设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
当前位置:中国洛江 > 信息公开 > 监察执法
泉州市洛江区2018年5月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
作者:佚名   2018/6/4 10:43:16   来源:   浏览:7305   字体浏览:

2018年5月,我局共接到9件微信投诉举报(其中不受理1件、受理8件;微信渠道2件、电话渠道7件、网络渠道0件),办结8(4月份1),办理中2件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(1月份未办结)

万安街道

1

1

1

0

双阳街道

0

4

3

1

河市镇

0

2

3

0

马甲镇

0

0

0

0

罗溪镇

0

1

0

1

虹山乡

0

0

0

0

 

 

 

 

 

总计

1

9

7

2

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

180425350504020807

河市镇

河市镇浮桥村有一家洪村养猪场,规模在四、五百头,位置在浮桥村与庄田村间的大山上,污水排放影响周边村民生活,望解决。

经查,投诉人所反映的污染单位为河市镇浮桥村陈逢春非法生猪养殖户,位于福建省泉州市洛江区河市镇浮桥村补船山。现将有关查处情况报告如下: 现场检查时,发现:1、该养殖户正在经营,该养殖户正在营业,现场养殖生猪约100头。2、该养猪场未办理环保审批手续,现场设置了3座沼气池用于处理养殖废水。3、猪粪晒干后用于回灌山林。 根据《泉州市洛江区人民政府关于印发洛江区进一步加强生猪养殖面源污染防治工作实施方案的通知》(泉洛政文〔2015108号)和《泉州市洛江区人民政府办公室关于印发洛江区环保监管网格划分方案的通知》(泉洛政办〔2015172号)的要求,应由属地河市镇人民政府负责禁养区内生猪养猪场和非禁养区内无法做到达标排放或不符合环保要求的养猪场的关闭拆除工作。 我局已函告河市镇人民政府,请该单位牵头组织各有关单位,对群众投诉的河市镇浮桥村补船山陈逢春非法养殖户予以强制关闭拆除,防止其非法经营污染周边环境。 我局执法人员于2018511日至14日期间多次拨打投诉人电话,均无法接通,我局执法人员无法向投诉人进行反馈。

2

180502350504020366

河市镇

河市镇庄田村新垵有一家泡沫厂,排放浓烟及有毒气体。

经查,投诉人所反映的工厂是泉州市金安塑胶有限公司。现将该投诉事项的办理情况汇总如下: 该公司位于泉州市洛江区五金机电产业园滨江北路,现场检查时,发现:1、该公司正在生产,现场工人约30人,有珍珠棉生产线2条,切割机1台等,主要从事珍珠棉泡沫生产。2、该公司热熔塑料米时产生臭气,配套了一套废气处理设施处理生产废气。3、现场检查时,该公司废气处理设施未开启,现场负责人称因五一期间放假,现场刚开工,设施尚未启动。 根据检查结果,我局执法人员责令该公司做好废气收集处理工作,保证废气收集处理设施正常运行,废气达标排放,防止废气扰民。在生产活动中不得产生对周边环境的烟尘、气味污染。 我局执法人员已于20185215:30将检查与处理结果反馈给投诉人,投诉人表示接受。 下一步,我局将联合河市镇三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该公司污染周边环境。

3

180502350504020790

万安街道

万安首富商城“飘香小龙虾”楼上业主称“飘香小龙虾”油烟问题投诉半年多了,仍未处理完毕。

经查,投诉人所反映的餐厅是泉州市洛江区万安飘香王小龙虾主题餐厅,位于泉州市洛江区万安首富商城E2118-119号,现场负责人魏少东。现将该投诉事项的办理情况汇总如下: 现场检查时,发现:1、该餐厅未在营业。2、该餐厅配套油烟净化处理设施1套。3、该餐厅的油烟净化设施被封闭,无法进行清洗处理。 根据检查结果,我局执法人员责令该餐厅:1、定期清洗油烟处理设施。2、保持油烟设施正常运行,防止油烟扰民。 投诉人为匿名投诉,我局执法人员无法将检查与处理结果进行反馈。 下一步,我局将联合万安街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该餐厅污染周边环境。

4

180504350500023107

双阳街道

泉州市洛江区万安街道塘西工业区振峰磨具厂对面有家作坊发电机噪声,影响附近居民生活。

经查,投诉人所反映的是韩敬其废塑料加工点,经营者韩敬其,位于福建省泉州市洛江区双阳街道新南菜市场后,该单位主要从事废塑料瓶回收。 现场检查时,发现该单位未在生产,场内有一破碎机,但现场未破碎,因群众投诉原因该单位已拆除发电机,破碎机已无电源。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该单位未办理环保审批手续前不得投产。 我局执法人员于20185149:18拨打投诉人电话,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示满意。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

5

180504350504024262

双阳街道

反映双阳街道平阳村19号,民宅内进行铁件切割机加工,噪声扰民。

经查,投诉人所反映的双阳街道田洋村19号机械配件加工厂,现场负责人为纪志芳,该加工厂位于双阳街道田洋村纪志芳自住民宅内。 现场检查时,发现:1、该加工厂正在生产,主要从事机械配件加工,现场有工人3人。2、该单位未办理任何环保手续。3、该单位目前正在组织搬迁。 根据现场检查情况,我局执法人员当场责令该单位立即停止生产。 我局执法人员已将检查与处理结果于20185111712分向投诉人反馈,投诉人表示接受。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

6

180515350500021667

双阳街道

泉州市洛江区双阳街道祥光花苑三期6号楼的湘水园餐馆,油烟直排,污染环境。

经查,投诉人所反映的是泉州市洛江双阳湘水园餐馆,经营者龙成全,位于福建省泉州市洛江区双阳祥光花苑6号楼2层,该单位主要从事中餐制作。 现场检查时,发现该单位:1、正在营业,现场约有300个就餐座位,厨房内有3个灶台;2、该餐馆已安装油烟净化设施,一年清洗两次,油烟经处理后排入下水管道。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该单位:1、立即清洗油烟机,加密油烟清洗频次,做好清洗记录,防止油烟扰民;2、定期清洗门前下水管,防止积存油烟发臭影响周边群众。 我局执法人员于201852211:11拨打投诉人电话,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示满意。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

7

180525350504010123

万安街道

世贸璀璨天城夜间施工,噪音严重扰民!

根据我国《泉州市人民政府关于印发开展城市管理相对集中行政处罚权工作规定的通知》(泉政〔20154号)第六条的规定:“市、县(市、区)行政执法局依法行使下列相对集中的行政处罚权:……(五)行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对市区建筑施工噪声污染……的行政处罚权”,投诉人反映的建筑施工噪声扰民问题,属于行政执法部门管理。建议投诉人向向洛江区行政执法局进行反映,联系电话为22692000

8

180527350504010438

河市镇

洛江区河市镇溪山村均内建了个洗沙工厂,噪音非常大,耳朵都快崩溃了灰尘也污染严重,衣服越晒越脏。孩子都没办法专心写作业,长久以往,谁受得了。希望有关政府部门能重视!谢谢

经查,投诉人所反映的是河市镇溪山村洗砂厂,位于福建省泉州市洛江区河市镇溪山村均内,该单位主要从事洗砂生产。现场检查时,该厂的现场工作人员不能出示有效身份证件,无法提供工商营业执照、用地手续及其它合法经营手续。 根据《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条的有关规定:“违反本法规定,未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种的,责令停止开采、赔偿损失,没收采出的矿产品和违法所得,可以并处罚款;拒不停止开采,造成矿产资源破坏的,依照刑法第一百五十六条的规定对直接责任人员追究刑事责任。”和《中华人民共和国河道管理条例》第四十四条第四项的有关规定:“违反本条例规定,有下列行为之一的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:……(四)未经批准或者不按照河道主管机关的规定在河道管理范围内采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥、爆破、钻探、挖筑鱼塘的;……”。我局函请河市镇人民政府根据属地管理原则,组织相关部门依法处理,防止其非法经营污染周边环境。


打印页面   关闭窗口
相关新闻
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71468136 个来访者