设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
当前位置:中国洛江 > 信息公开 > 监察执法
泉州市洛江区2018年6月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
作者:佚名   2018/7/4 11:32:03   来源:   浏览:3878   字体浏览:

泉州市洛江区20186月“12369”环保

微信举报平台受理情况公示

2018年6月,我局共接到7件微信投诉举报(其中不受理4件、受理3件;微信渠道4件、电话渠道1件、网络渠道2件),办结4(5月份2),办理中1件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(1月份未办结)

万安街道

0

0

0

0

双阳街道

1

1

2

0

河市镇

1

0

0

0

马甲镇

2

2

1

1

罗溪镇

0

0

1

0

虹山乡

0

0

0

0

 

 

 

 

 

总计

4

3

4

1


办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

 180530350504021349

罗溪

罗溪八峰路10号修理厂噪声扰民,中午更严重,影响休息,有向罗溪镇环保所反映过,请解决。

已办结,办结意见:经查,投诉人所反映的是泉州市洛江区罗溪新亿达汽车修理厂,经营者黄开芳,位于福建省泉州市洛江区罗溪镇柏山村陈桥边(镇东环路),该单位主要从事汽车维修服务。 现场检查时,发现该单位正在生产,现场有2个工人,主要生产设备为起升架1台,扳手、锤子若干,该单位未办理环评审批手续。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该单位立即停止生产,未办理环保审批手续前不得投产。 投诉人为匿名投诉,未留下联系方式,我局执法人员无法将检查与处理情况进行反馈。 下一步,我局将联合罗溪镇三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

2

 180530350504021358

双阳

双阳印尼街中闽爱心购物广场对面一排餐饮店油烟扰民,尤其是傍晚56点后比较明显。

已办结,办结意见:经查,投诉人所反映的是双阳街道中闽爱心购物广场对面的四家烧烤店,位于双阳街道印尼街附近,四家烧烤店分别为泉州市洛江区双阳玲珑烧烤店、泉州市洛江区双阳强娃子烧烤店、泉州市洛江区双阳老香烧烤店和泉州市洛江区双阳老街烧烤店。 现场检查时,发现四家烧烤店正在营业,主要烧烤食品制售,就餐座位从35-50个不等,四家店都已为烧烤架配套相应的油烟净化设施,油烟经处理后外排至店面广告牌后方。 根据现场检查情况,我局执法人员责令四家烧烤店加强油烟净化设备的清洗,做好清洗记录,保障油烟达标排放,防止油烟扰民。 我局执法人员于20186811:02拨打投诉人电话,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示满意。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止上述单位污染周边环境。

3

 180602350504030111

马甲

该厂自2008年建厂拖去生产,主要从事钢制烤漆门加工,目前白天生产,晚上最少加班到10点,生产是烤漆房燃料是厂房后山砍伐的树木,燃烧是灰尘跟浓烟太大,烤漆散发出来味道严重影响周边环境。喷漆房工作时,排气扇声音跟排出来的油漆气味给整个村正常生活造成伤害跟困扰。

经查,投诉人所反映的是马甲镇蔡内村杜成栋门窗加工厂,经营者杜成栋,位于福建省泉州市洛江区马甲镇蔡内村,该单位主要从事铁门加工生产。 现场检查时,发现该单位:1、正在生产,现场有9个工人;2、主要生产设备有喷塑生产线2条,烤箱3台,割板机2台等,主要生产工艺为铁板→切割→拼装→喷塑→烘干→包装→成品;3、该单位未办理环评审批手续。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该单位立即停止生产,未办理环保审批手续前不得投产。 投诉人为匿名投诉,未留下联系方式,我局执法人员无法将检查与处理情况进行反馈。 下一步,我局将联合马甲镇三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

4

 180610350504011043

马甲

举报西环路项目部,马甲镇新奄村池后路段工地扬尘,土方回填溜方。土方一下雨都就到路上了,晴天只要有车子走过去就尘土飞扬,连凉衣服都凉不了。已经严重影响到周边村民的衣食住行。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条:“ 违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:(一)施工工地未设置硬质密闭围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;(二)建筑土方、工程渣土、建筑垃圾未及时清运,或者未采用密闭式防尘网遮盖的”的规定,您反映的工地扬尘污染问题,属于洛江区住房与城乡建设局管理。建议您向洛江区住建局进行反映,联系电话为22633281

5

 180612350500021172

双阳

泉州市洛江区万虹路绿色人家美尔奇附近垃圾填埋场,恶臭气味很重,影响附近居民生活。

经查,投诉人所反映的污染单位为泉州市环境卫生管理处(室仔前生活垃圾卫生填埋场),位于双阳街道室仔前。我局执法人员于2018620日到泉州市环境卫生管理处(室仔前生活垃圾卫生填埋场)进行现场检查,发现如下情况: 1、该填埋场正在运营,已办理环评审批手续(闽环保〔1998〕监092号);已办理建设项目竣工环保验收手续,审批时间20021223日。 2、该场主要采取以下措施治理恶臭:(1)完成了填埋场库区防渗膜覆盖、雨污分流,减少无组织气体排放量;(2)安装填埋气收集火炬燃烧处理系统,从源头上控制、处理填埋气;(3)采购移动式风炮车、移动喷药车、拖车式大功率风炮各一辆以及固定式除臭风炮;(4)按规范规划设置填埋作业区,尽可能缩小作业面;(5)在库区建设专用洗车台,转运车清理干净方可驶出填埋场;(6)安排专用道路清洗车每天对进场道路进行清洗。现场检查时,该填埋场的除臭设备正在运行。 3、该单位目前有雾炮车1辆、3辆风炮车及1辆洒水车等除臭设备,每日下午6点至次日凌晨2点喷洒除臭剂不间断除臭,洒水车于每日上午8点至下午5点半用除臭剂清洗道路。 4、该单位部分运输垃圾车辆未密封,恶臭气体泄漏。 根据现场检查情况,我局执法人员责令泉州市环境卫生管理处(室仔前生活垃圾卫生填埋场):1、加强厂界周边敏感点恶臭监测,若发现超标情况立即进行整改。2、使用密封的运输车辆运输垃圾,防止垃圾恶臭扰民。 我局执法人员于201862110:35联系投诉人,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示满意。 下一步,我局将联合双阳街道办事处三级环保网格员加大对上述两家单位的环境监管力度,督促其做好污染防止工作,防止其恶臭污染周边环境。

6

 180617350504010088

河市

泉州市洛江区河市镇溪头村坑下 施工建筑噪音污染,凌晨1点左右,持续超过2个小时

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《泉州市人民政府关于印发开展城市管理相对集中行政处罚权工作规定的通知》(泉政〔20154号)的第六条的规定:“市、县(市、区)行政执法局依法行使下列相对集中的行政处罚权:……(五)行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对市区建筑施工噪声污染……的行政处罚权”,您反映的建筑施工噪声扰民问题,属于行政执法部门管理。建议您向向洛江区行政执法局进行反映,联系电话为22692000

7

 180620350504013077

马甲

马甲镇溪林村林乞水私自违法搭建禽畜房屋,面积六七十平,鸡鸭禽畜不计其数。对本人及周边环境已造成严重污染。夏天臭味熏天,下雨污水横流。在如此密集的居民区,建造如此规模的禽畜房屋,简直不可思议!

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《泉州市人民政府关于印发开展城市管理相对集中行政处罚权工作规定的通知》(泉政〔20154号):“六、市、县(市、区)行政执法局依法行使下列相对集中的行政处罚权:(一)行使市容环境卫生管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权,强制拆除不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施”和《泉州市洛江区人民政府办公室关于印发洛江区环保监管网格划分方案的通知》(泉洛政办〔2015172号):“三级网格责任主体为乡镇人民政府(街道办事处)。主要工作职责:……承担除二级网格直接监管的行业企业外一般性其他行业(如餐饮业、畜禽养殖等)的日常监管检查、巡查,及时调查了解、妥善协调处理环境信访投诉、环境污染纠纷案件……”的规定,您反映的违章搭盖鸡舍臭气污染问题,属于洛江区城市管理行政执法局和马甲镇人民政府管理,建议您向马甲镇人民政府进行反映,联系电话为0595-22085046,也可向洛江区城市管理行政执法局投诉,联系电话为22692000

8

 180626350504031268

双阳

大唐/阳光城,翡丽公馆项目,  经常通宵挖据和运输土石方,给附近居民尤其是小米时代一期居民带来严重的噪音污染,影响市民的身心健康。

不受理,原因:举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《泉州市人民政府关于印发开展城市管理相对集中行政处罚权工作规定的通知》(泉政〔20154号)的第六条的规定:“市、县(市、区)行政执法局依法行使下列相对集中的行政处罚权:……(五)行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对市区建筑施工噪声污染……的行政处罚权”,您反映的建筑施工噪声扰民问题,属于行政执法部门管理。建议您向洛江区行政执法局进行反映,联系电话为22692000

 

 

 


打印页面   关闭窗口
相关新闻
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71633015 个来访者