设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉双阳街道祥光花苑一期环境堪忧
类    型 投诉举报 浏览次数 802
姓    名 张先生 发表时间 2017-7-7 13:40:54
标    题 双阳街道祥光花苑一期环境堪忧
反馈内容 双阳祥光花苑一二期小区脏、乱、差现象甚严重,多年来处理结果都是草草了事 1.小区私拉电缆 陈旧老线、裸露电线扎堆,夏日高温容易引起火灾,小区人口密集 一旦着火后果不堪设想 2.许多小贩 住户 还有外来人 利用我小区无单位管治的空子,把小区当做自家的后花园私自在小区里搭建雨棚、摆放小铁箱 报废摊车 丢弃装修垃圾 侵占停车位 3. 经常可以看见榕树下赌博打牌的群众进来随地大小便 4.小区没有车位划线 车辆随意摆放 ,许多报废车辆停放多年无人处理 希望相关部门能够秉持为民办实事 落实我市国家创建文明城市目标 还群众一个整洁干净生活的环境 严肃谨慎认真处理此事。 祝 工作顺利,安康。
责任部门 双阳街道
回复内容

张先生:

    您好!

祥光花苑一、二期小区是双阳最早商品房开发小区,由于近几年来管理不善等原因,致使整个小区存在脏、乱、差现象。对此情况,我街道一直高度重视和关注,及时了解相关情况并协调处理解决,为促进双阳街道祥光花苑一、二期小区环境卫生综合整治,提高群众生活品质,于2016年下半年对祥光花苑一、二期小区进行了全面整改。经过半年多的全面整改,完善小区配套设施,改善了居民生活环境,于是重启物业管理,并多次向社会招聘正规物业公司。由于迟迟招聘不到物业公司,小区老年人自发组织起来管理物业,并实行封闭式管理,运行了两个月,由于小区大部分的物业费缴纳不全,资金不足无法维持物业正常运作,对此我街道一直关注并再三协调。对您所反映的“双阳街道祥光花苑一期环境堪忧”的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

.“小区私拉电线”,将协调相关部门,依法查处整改。

.“私自搭建雨棚”,将协调双阳执法中队依法进行处理。

三.“榕树下打牌群众进小区随地大小便”,我街道将加强宣传教育,提高群众文明素养。

四.“车位划线”,牵头社区对其落实并合理规划车位划线。

回复时间 2017-7-25 15:44:04
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 64418237 个来访者