设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉建议
类    型 建议 浏览次数 432
姓    名 发表时间 2017/8/23 13:49:15
标    题 建议
反馈内容 建议将双阳街道阳侨花园城小区纳入卫生环境考评范围,目前阳侨花园城卫生环境差,绿化无人管理及修剪,很多绿化夹杂生活垃圾无人清理。
责任部门 城市管理行政执法局
回复内容

王先生/女士:

一、信访人主要诉求:

建议将双阳街道阳侨花园城小区纳入卫生环境考评范围,目前小区内卫生环境差,绿化无人管理修建,很多绿化夹杂生活垃圾无人清理。

二、调查核实的情况:

经核实,1.阳侨花园城小区于2013年交付使用,从区住建相关部门了解,该小区现入住率未达到20%,暂不列入市、区两级考评范围;2.自2013年交房起,小区一楼部分业主陆陆续续出现破坏绿化违规占用公共区域搭盖阳光棚,绿化管理修建存在难点;3.小区物业管理缺位,对业主提出的问题不能全面整改,导致业主不想缴交物业费,物业收不齐物业费,造成恶性循环。

三、处理意见:

1.按考评办法,对入住率达到20%的小区开展环境卫生考评,阳侨花园城小区未达20%,依归暂不列入环境卫生考评范围;2.建议区住建局相关部门加强对小区物业服务企业的监管力度,责成小区物业服务企业严格依照法律法规进行管理;3.建议小区业主及时召开业主大会和成立业主委员会,对小区物业进行规范、有效监督管理。


            洛江区城市卫生管理工作领导组办公室

                       2017年8月30日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 68995969 个来访者