设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉小米时代到时候可以读闽南师大附小洛江分校吗?
类    型 咨询 浏览次数 522
姓    名 陈芳 发表时间 2017/10/23 19:33:57
标    题 小米时代到时候可以读闽南师大附小洛江分校吗?
反馈内容 您好!我们买房子买在小米时代,请问到时候闽南师大附属小学建成后我们小孩可以入读吗。
责任部门 教育局
回复内容

陈芳女士:

2017年10月25日,区教育局依法受理了您提出的《双阳小米时代到时候可以读闽南师大附小洛江分校吗?》的咨询事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

陈芳女士在洛江双阳街道小米时代买了房子,想咨询到时候可以读闽南师大附小洛江分校吗 ?

二、核实调查情况

根据双阳街道辖区内学校的招生片区划分,如果闽南师范大学附属小学洛江校区建成招生,小米时代楼盘业主子女将划到闽南师范大学附属小学洛江校区的招生范围。

《中华人民共和国义务教育法》第十二条明确规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。陈芳女士的孩子如果能在就读当年的3月1日前把户籍迁入小米时代并实际居住,就可以在小米时代所属片区内学校接受义务教育。

泉州市洛江区教育局         2017年10月26日






留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 68974918 个来访者