设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉四轮电动车
类    型 咨询 浏览次数 602
姓    名 小周 发表时间 2018/1/3 15:13:55
标    题 四轮电动车
反馈内容 您好! 请问时速大概在30的四轮代步电动车需要上牌吗?如何办理?需要驾照吗? 谢谢!
责任部门 交警大队
回复内容

我队已电话联系咨询人进行答复,具体办理情况如下:

我队已告知诉求人:根据《福建省非机动车管理办法》第十一条规定,下列非机动车应当经公安机关交通管理部门登记,取得非机动车号牌和行驶证,方可上道路行驶:(一)电动自行车;(二)残疾人机动轮椅车;(三)其他符合国家标准的有动力装置驱动的非机动车。申请非机动车登记时,根据第十二条规定,现场交验车辆并应提交下列材料:(一)非机动车的来历证明;(二)非机动车合格证明;(三)非机动车所有人的身份证明。

驾驶非机动车无需机动车驾驶证。


泉州市公安局交通警察支队洛江大队

                  2018年1月9日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71358958 个来访者