设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于洛江中信-豪公馆楼盘是否能按时交房并办产权证的问题
类    型 咨询 浏览次数 5655
姓    名 黄小姐 发表时间 2018/3/1 17:59:26
标    题 关于洛江中信-豪公馆楼盘是否能按时交房并办产权证的问题
反馈内容 您好,我是刚刚在中信豪公馆售楼部定了1号楼两套单身公寓,这个楼盘属于商住楼性质。我想咨询的问题:1、该公寓是否能入户口并按照销售人员的宣传说可以入读泉州市实小洛江分校?2、想了解在房子交房后多久开发商能配合办理产权证办理问题?因涉及小孩入读学校问题,烦请拨冗回复,谢谢领导!
责任部门 国土资源分局
回复内容

黄小姐:

您的咨询件(查询编号:201831-6025)已收悉,现将我局意见答复如下:

一、咨询人的主要诉求

咨询人系中信豪公馆小区业主,想咨询什么时候开发商可以配合办理房产证。

二、对咨询人的答复

不动产首次登记(总确权)是商品房业主办理不动产权证的前置条件,楼盘经政府部门竣工验收并核发合格有效文件后,开发商可携带相关材料向洛江区不动产登记中心申请办理不动产首次登记(总确权)。截至目前,泉州国际豪生开发商还未向我局不动产登记中心申请泉州国际豪生项目不动产首次登记(总确权)。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条 “不动产登记应当依照当事人的申请进行”,即没有行政相对人的申请,行政主体不能主动作出行政行为。如果业主需办理不动产证,可以与开发商协商,我局将配合督促开发商尽快办理不动产首次登记(总确权)。

1.黄小姐的孩子要入读洛江区所属相关学校,应具备孩子的户籍必须在入读当年的3月1日前迁入。洛江中信-豪公馆楼盘单身公寓属于商住楼性质,能否办理户籍迁入,需要咨询住建局和派出所;

2.万安片区新开发的楼盘,在2018年以后(含2018年)首次交房入户的楼盘业主子女入读学校片区划分正与区政府及有关部门商讨,确定以后正式发布。

泉州市国土资源局洛江分局、教育局

2018年03月06日



回复时间 2018/3/6 17:19:26
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71650123 个来访者