设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉市实验小学洛江分校
类    型 咨询 浏览次数 9746
姓    名 小廖 发表时间 2018/3/28 10:47:07
标    题 市实验小学洛江分校
反馈内容 尊敬的区长,您好! 孩子的教育牵动千家万户, 近两年, 泉州市实验小学洛江分校入驻, 此行大大提高了整个洛江的教育资源及发展. 但, 其一,街坊邻居一直在传, 大江盛世C区,2020年就不能读了,大家都觉得很气愤, 其中原由不在此例举, 不知这个消息是被恶意传播?? 还是真实的呢?? 其二, 市实小洛江分校将建第二分校, 请问, 选址是在哪呢? 会不会在原校区的旁边呢?? 其三, 洛江现在只有一个十一中, 是否有更好的教育资源成立一所公立初中呢?? 请您辛苦帮忙解下疑惑, 尽量不要用官方语言, 非常感谢!
责任部门 教育局
回复内容

小廖:

2018年3月28日,区教育局依法受理了您提出的《市实验小学洛江分校咨询》的事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

孩子的教育牵动千家万户, 近两年, 泉州市实验小学洛江分校入驻, 此行大大提高了整个洛江的教育资源及发展。

但,其一,街坊邻居一直在传, 大江盛世C区,2020年就不能读了,大家都觉得很气愤, 其中原由不在此例举, 不知这个消息是被恶意传播?? 还是真实的呢??其二, 市实小洛江分校将建第二分校, 请问, 选址是在哪呢? 会不会在原校区的旁边呢??其三, 洛江现在只有一个十一中, 是否有更好的教育资源成立一所公立初中呢??请您辛苦帮忙解下疑惑, 尽量不要用官方语言, 非常感谢!

二、核实调查情况

1.到目前为止,泉州市实验小学洛江校区按招生片区范围,要求户籍在万盛社区,并于入学当年度3月1日前迁入的适龄儿童。对于大江盛世C区,2020年是否就读市实小洛江校区,没有提出。区政府要重新调整片区,会开展听证会,并提前公告等程序。

2.洛江区政府及教育主管部门从区情出发,制定相关政策,努力提高学校办学质量,努力办好人民的教育。泉州第十一中学正积极创建一级达标中学,迎接2019年的省级评估验收。

3.对于市实小洛江校区是否要建第二分校、是否有更好的教育资源成立一所公立初中校,区政府会同相关部门,通过调研,谋划建立阳江学园及塘西学园。

泉州市洛江区教育局

2018年4月2日

回复时间 2018/4/2 15:45:07
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71344679 个来访者