设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于梧宅路口的往洛江方向公交站牌路口问题
类    型 其他 浏览次数 6443
姓    名 王小霞 发表时间 2018/5/4 17:29:43
标    题 关于梧宅路口的往洛江方向公交站牌路口问题
反馈内容 各位领导你们好!感谢百忙之中阅读来信,梧宅路口往洛江方向的公交车站牌,设置前后很长的路段都没有路口设施,给对面的居民带来了很大的出行不便,目前经常看见老人,孩童(小学初中职校的学生)翻越围栏到对面的村庄,因为这个站牌对面是梧宅的上堡及中堡,梧宅新村的居民,且对面路边有居民居住达到20/50户以上,站牌旁边是黑峰山的田地,建议增设低矮的行人通行道3/5米方便居民出行,保障居民的人身安全,特别是孩子的上下学,拜托你们实地考察整改,谢谢!
责任部门 交警大队
回复内容

王女士:

你于2018年5月4日致信“洛江公众信息网领导信箱” (查询编号:201854-3083号)来邮收悉。现将办理情况答复如下:

一、你的主要诉求

关于梧宅路口的往洛江方向公交站牌路口问题

二、调查核实情况

经我队实地勘查,万虹路梧宅公交站点确实存在设置不合理的问题,该站点设置在梧宅两个路口中间位置,群众在此下车后要到对面需步行较远距离再通过路口斑马线过街,确有不便。因公交站点位于梧宅天桥附近道路坡顶,机动车驾驶员视线较差,增设行人通行道允许行人横穿必将增加不安全系数,且万虹路梧宅村两侧均已设置有路口及人行过街设置,从交通安全的角度出发我队认为应集中人行过街通道,不再另行增设,同时建议合理迁移该处公交车站至梧宅路口处以方便多数群众,我队将就该问题沟通公交公司及区住建部门。另我队在此提醒广大群众遵守道路交通安全法律法规,横穿马路应走斑马线,不应贪图方便跨越护栏置自身于危险之中。


综上所述,再次感谢王女士对洛江道路交通安全管理的关心与支持,我队将继续加强辖区道路交通安全管理工作,保障广大群众安全畅通出行。

特此函复。

                               洛江交警大队

                             2018年5月16日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71731715 个来访者