设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉儿童上学问题咨询
类    型 咨询 浏览次数 5052
姓    名 林继先 发表时间 2018/6/29 16:39:36
标    题 儿童上学问题咨询
反馈内容 我在洛江的一处房子,目前在出租,租户想用我的房产证办理暂住证,并用暂住证上小学。请问1、该租户利用暂住证上小学,是否会占用我在该片区的学位情况?2、若我的房子在这二年内出售了,是否会影响新房东的小孩子在洛江实小的就读情况?请告之,谢谢
责任部门 教育局
回复内容

林继先:

2018年7月2日,区教育局依法受理了您提出的《儿童上学问题》事项咨询,现将办理情况答复如下:

一、信访人咨询事件

在洛江有一处房产,目前在出租,租户想用该业主的房产证办理暂住证,并用暂住证上小学。咨询这种情况是否会影响该房产在服务片区内学位情况?若房子在二年内出售,是否会影响新房东小孩在洛江实小的就读情况?

二、办理情况答复如下

区教育局经办人在7月6日上午9点15分左右,用私人电话拨打电话(13799139626,外地,办公电话不能用)与您沟通,告知您:1.租户想用你的房产证办理暂住证,该租户的小孩只能按外来随迁人员子女入学规定执行(居住证、务工证都必须满一年及以上,并且在入读期间还要在洛江区内务工和居住)。能否就读洛江区实小,要根据区实小招生计划及剩余学位情况执行。2.你的房子在这二年内出售,按洛江区现有教育资源情况,截止到2018年秋季,规定在三年之内一套房产只能提供一个义务教育阶段学位(不含同一父母)。因此,是否会影响新房东子女在洛江实小就读情况,要视具体情况而定。

感谢您对教育的支持与理解!

                  泉州市洛江区教育局

                     2018年7月6日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71376953 个来访者