设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉外地城镇职工医社保转移接续咨询
类    型 咨询 浏览次数 13534
姓    名 杜志超 发表时间 2018/8/20 17:21:05
标    题 外地城镇职工医社保转移接续咨询
反馈内容 你好,本人母亲在厦门参保城镇职工医社保(仅缴交2年),但目前已达退休年龄,不可在厦门参保了,咨询下转回户籍地(泉州市洛江区)继续参保的相关问题及办理流程: 1、是否社保及医保均可转回泉州接续? 2、社保接续办理,所需材料、办理地点及流程? 3、医保接续办理,所需材料、办理地点及流程? 4、按目前的标准,医社保每月需缴纳的费用? 5、目前是否支持一次性缴纳,还是只能按年缴纳至满15年?
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容

您母亲的户籍地是洛江区的话,可以持本人身份证、户口簿原件及复印件到区人社局的社保中心办理城镇企业职工基本养老保险个人缴费参保登记手续,缴费后将其在厦门开具的《养老保险缴费凭证》交至区社保中心,区社保中心将自行与厦门社保联系,将其原来缴交的2年养老保险关系转移接移至洛江区,并与其之后缴费年限合并。企业养老保险个人缴费窗口的女性退休年龄为55周岁,达到55周岁时且缴费年限满15年,即可办理按月领取基本养老保险待遇;若达到退休年龄时缴费年限不足15年的,可延后缴费至满15年再办理按月领取基本养老保险待遇,不可一次性补缴不足年限。个人缴费的标准是根据省人社局每年下达的文件,2018年养老保险个人窗口缴费标准为620元/月(此标准将逐年随经济水平上升而提高)。

一、根据泉政办〔2014〕40号规定我市行政区域内具有本市户籍,男性未满60周岁、女性未满55周岁的灵活就业人员可按照属地原则参加所在地城镇职工基本医疗保险。二、厦门参保的城镇职工医保能否转回泉州接续。符合泉州市城镇职工医保参保条件的,厦门参保的城镇职工医保可转回泉州接续。三、城镇职工医保参保、接续办理所需材料。 1、本人泉州地区工商银行存折或银行卡(银行卡需提供银行开具的子账户单)原件及复印件(一式一份);2、身份证原件及复印件(一式一份);3、洛江区灵活就业人员认定表(表格可来医保中心领取);4、户口簿原件及首页、个人页复印件(各一式一份)。5、本人一寸彩照一张。6、厦门开具的《参保凭证》。四、按目前的标准,城镇职工医保每月需缴纳的费用?是否支持一次性缴纳?城镇职工医保社会性参保人员现每月应缴纳290.95元。参保人员达到法定退休年龄时,缴费年限(含视同缴费年限)不足25年的,且外市转入在本市实际缴费不足10年的,应按本人申报办理医保在职转退休手续时的上年度统筹地区在岗职工平均工资的60%为基数,一次性补足后,方可按规定享受职工基本医疗保险待遇。参保人员补交的基本医疗保险费,全部进入统筹基金,不划入个人账户。

回复时间 2018/8/27 16:35:47
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71843376 个来访者