设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉双阳工地深夜施工扰民
类    型 投诉举报 浏览次数 4521
姓    名 连先生 发表时间 2019/1/3 17:21:48
标    题 双阳工地深夜施工扰民
反馈内容 我是双阳力标新时代的业主,近期洛江双阳大唐阳光城深夜施工噪音很大,直至凌晨两点左右,严重影响附近居民睡眠。小孩子睡眠不足上课打瞌睡被老师多次投诉,小孩是祖国未来的花朵,望整治,谢谢!
责任部门 环境保护局
回复内容

连先生:

2019年1月9日,本机关依法受理了你在《泉州市洛江公众信息网领导信箱管理》(查询编码:201913-8320)提出的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

一、你的主要诉求

近期洛江区双阳街道大唐阳光城深夜施工噪声很大,直至凌晨两点左右,严重影响附近居民睡眠。

二、调查核实的情况

经查,双阳街道大唐阳光城工地确实存在夜间施工噪声扰民行为。

三、处理意见

接到信访件后,我局高度重视,立即派执法人员至现场进行查处。一是责令该工地停止夜间施工行为,依法告知施工单位要严格按照规定时间施工,尽量调整施工排班,避免施工噪声对周边居民生活产生影响。如确需夜间施工的,要向环保部门办理相关审批手续后方可施工。二是鉴于该工地未能纠正夜间施工行为,执法人员对1部水泥罐车进行暂扣。2019年1月17日,我局依法对该水泥罐车遗撒行为作出责令改正并处罚款。

今后,我局将加大对该工地的巡查监管力度,严格规范工地施工时间,尽量减少夜间施工噪声扰民现象的发生。

如对本机关作出的处理意见不服,可以自收到本答复意见书之日起30日内,向本机关的上一级机关泉州市洛江区人民政府或泉州市城市管理局请求复查,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

特此告知。


泉州市洛江区城市管理局

泉州市洛江区城市管理行政执法局(代)

                             2019年1月23日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72348110 个来访者