设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉洛江区双阳中心小学一年级报名相关问题
类    型 咨询 浏览次数 2472
姓    名 陈先生 发表时间 2019/5/11 18:07:05
标    题 洛江区双阳中心小学一年级报名相关问题
反馈内容 您好,我想咨询下关于小孩一年级报名就读的相关问题。 本人省内异地户口,在双阳街道有办理居住证(满一年以上),同时居住在双阳。工作在河市镇务工证(劳动合同)也满一年以上。 我看了今年出台的招生意见《关于2019年秋季中心市区小学招生工作的意见》中指出"流动人口在当地具有“居住证、务工证(劳动合同或营业执照)”(下称“两证”)的,随迁子女报名就读鲤城区、丰泽区或洛江区公办小学的,在父母居住地及务工辖区内申请入读该区公办小学。" 我想咨询下我这种情况小孩今年秋季报名公办小学是在双阳街道报名还是河市镇报名?或是均可任选一处?同时双阳有两所小学(双阳中心小学和闽南师范附小)是否也是任选一所报名? 盼回复,谢谢!
责任部门 教育局
回复内容

陈先生:

2019年5月16日,区教育局依法受理了您提出的《洛江区双阳中心小学一年级报名相关问题》事项咨询,现答复如下:

一、咨询人主要诉求

咨询人咨询省内户口,在双阳街道办理居住证(满一年以上)同时居住在双阳,但在河市务工,劳动合同也满一年以上。根据今年的招生工作意见,对于流动人口随迁子女的入学要求,对于其孩子入学地点及报名学校应该是在哪里?

二、办理情况回复

教育局经办人员于2019年5月27日上午9点05分左右,用办公电话22633589拨打您的电话18659815066给予解答。告知您:根据洛江区招生工作意见及您的情况,可以选择在双阳街道辖区内的小学报名,至于报名学校要根据你现在居住地点确定。招生分类进行,按照服务片区适龄儿童、“两证”符合的流动人口随迁子女后,再根据学位情况招收居住证满一年以上的流动人口适龄子女。

感谢您对教育的理解与支持!


                        


                泉州市洛江区教育局

               2019年6月1日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72839356 个来访者