设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉农村失地保险领取的是固定的钱,还是可以通过类似社保缴纳一定的钱领取不一定的钱。
类    型 咨询 浏览次数 4859
姓    名 苏景联 发表时间 2019/5/13 17:17:38
标    题 农村失地保险领取的是固定的钱,还是可以通过类似社保缴纳一定的钱领取不一定的钱。
反馈内容 四、被征地农民养老保险缴费标准 1、按月缴费:20元、40元、60元、80元 2、按年缴费:每年100元至800元 3、按档次缴费:A档每人4000元(现在已经取消)、B档每人7000元、C档每人10000元、D档每人18000元、E档每人26000元。 五、被征地农民养老保险参保范围 人均耕地面积不足0.3亩,农村户口,16岁以上,未参加城镇职工养老保险的农业人员。 2017年失地农民养老保险领取标准 1、被征地30以下(不含30),每人每月领取养老金10元 2、被征地30—50(含30),每人每月领取养老金32元 3、被征地50—70(含50),每人每月领取养老金64元 4、被征地70(含70)—100以下,每人每月领取养老金97元 5、被征地100以上,每人每月领取养老金129元。
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容

根据洛江区苏景联先生在洛江区公众信息网的咨询:“农村失地保险领取的是固定的钱,还是可以通过类似社保缴纳一定的钱领取不一定的钱?”,现答复如下:

     根据《洛江区城乡居民社会养老保险规定》(泉洛政〔2014 48号),从2011101日起,符合享受我区被征地人员养老保障的被征地人员,全部纳入城乡居民社会养老保险合并实施,按规定参加城乡居民保。

城乡居民保目前缴费档次和缴费补贴标准为 12档,分别为(括号内为缴费补贴):200 元(40元)、300 元(50 元)、400 元(60 元)、500 元(70 元)、600 元(80元)、700 元(90 元)、800 元(100 元)、1000 元(120 元)、1500元(140 元)、2000 元(160 元)、2500 元(180 元)、3000 元(200元)。参保人员自主选择档次缴费,多缴多得。

    符合条件的参保人员其年满60周岁可享受相应的养老金待遇。养老金待遇由基础养老金与个人账户养老金两部分组成,支付终身。基础养老金由政府全额支付,个人账户养老金月计发标准目前为个人账户储存额除以139,若是符合条件的被征地人员还增发被征地人员养老保障金。

    区人力资源和社会保障局作

回复时间 2019/5/20 16:09:18
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72869328 个来访者