当前位置:首页 > 解读回应 > 政策解读 > 文字解读

泉州市2019年高校毕业生“三支一扶”计划实施方案解读
来源:泉州市人民政府 作者:佚名 时间:2019-05-06 09:22 浏览:
1.问:我市都有哪些基层服务项目呢?

答:为进一步促进毕业生在基层成长成才,我市统筹实施了多项基层服务项目,主要有市委组织部开展的选调生、大学生村官,市人社局开展的“三支一扶”计划,以及市民政局开展的服务社区计划等。其中,2019年泉州市“三支一扶”计划将继续招募100名高校毕业生,安排到洛江区、泉港区、南安市、惠安县、安溪县、永春县、德化县和泉州台商投资区的乡(镇)从事支教、支农、支医和扶贫工作,服务期限2年。

2.问:我是泉州生源的毕业生,但是在省外院校读书,可以报名泉州“三支一扶”计划吗?

答:2019年泉州“三支一扶”计划的招募对象为2019年全日制普通高校泉州生源应届毕业生和近年来未就业泉州生源高校毕业生(不含成人教育培养类别等非全日制高校毕业生)。其中,往届高校毕业生年龄一般不超过25周岁(即在1994年7月31日后出生),研究生学历放宽至28周岁(即在1991年7月31日后出生),应届高校毕业生无此要求。此外,在同等条件下,优先招募派遣服务单位所在地生源的毕业生、退役大学生士兵、残疾毕业生、少数民族毕业生和获得校级及以上表彰、院(系)表彰的毕业生。其他招募条件要求请查询《泉州市2019年高校毕业生“三支一扶”计划实施方案》(可登录泉州市人力资源和社会保障局网站查询)。

3.问:要如何报名参加“三支一扶”计划呢?

答:今年我市的“三支一扶”计划报名时间为5月6日8:00至5月20日18:00。符合招募条件的高校毕业生,在报名时间内登录福建省毕业生就业创业公共服务网(http://rst.fujian.gov.cn/fjbys)查询招募岗位信息,选择合适的岗位进行报名,逾期无法申报。2019年招募的“三支一扶”高校毕业生将于8月份派遣到位。

4.问:参加“三支一扶”计划期间有什么优惠政策吗?

答:参加我市“三支一扶”计划,服务期间,将按月发放生活补贴(生活补贴按照省级标准,为上一年度公布的全省在岗职工平均工资60%确定),统一办理社会保险和人身意外伤害保险;给予每名新招募且在岗服务满6个月以上的“三支一扶”高校毕业生一次性安家费补贴2000元;到纳入县级基本财力保障范围的县(市、区)的乡(镇)参加“三支一扶”的高校毕业生,其在校期间的国家助学贷款本息,由服务县(市、区)财政按每年2000元代为偿还。

5.问:服务期满后,是自主择业吗?

答:“三支一扶”高校毕业生服务期满后自主择业。但服务期满考核合格的,可以享受以下政策:

(1)在全省公务员录用考试中,安排当年招录计划数15%的职位,定向招录当年服务行将期满考核合格和服务期满考核合格的“三支一扶”等服务基层项目高校毕业生。

(2)“三支一扶”高校毕业生服务的事业单位中自然减员空岗,可用于聘用当年服务行将期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生。

(3)市、县相关事业单位公开招聘工作人员,应拿出一定数量的岗位公开招聘当年服务行将期满考核合格和服务期满考核合格的“三支一扶”等服务基层项目高校毕业生。

(4)报考省、设区市事业单位的,笔试总分加3分;报考县(市、区)、乡(镇)事业单位的,笔试总分加5分。

(5)在服务期满后三年内报考省内普通高校硕士研究生,初试总分加10分;在同等条件下招生单位优先录取。高职(高专)毕业生参加“三支一扶”,服务期满考核合格,可免试入读我省成人高等学历教育专科起点本科。

此外,各级公共就业服务机构还为期满毕业生提供多渠道的就业创业公共服务,并按规定提供相关扶持政策。

【收藏】【关闭】

关于我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 统计排行 | 设为首页 | 收藏本站

泉州市洛江区人民政府版权所有 网站维护:洛江区政府信息中心

闽ICP备19013944号 网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号