泉州市洛江区2019年2月“12369”环保
微信举报平台受理情况公示
2019年2月,我局共接到4件微信投诉举报(其中不受理2件、受理2件;微信渠道2件、电话渠道2件、网络渠道0件),办结3件(含1月份0件),办理中0件。情况如下:
辖区 |
本月情况 |
办理中 |
||
不受理 |
受理 |
办结(含1月份未办结) |
||
万安街道 |
2 |
0 |
0 |
0 |
双阳街道 |
0 |
0 |
0 |
0 |
河市镇 |
0 |
1 |
1 |
0 |
马甲镇 |
0 |
0 |
0 |
0 |
罗溪镇 |
0 |
1 |
1 |
0 |
虹山乡 |
0 |
0 |
0 |
0 |
地址不清 |
0 |
|
|
|
总计 |
2 |
2 |
2 |
0 |
办结情况公示
序号 |
举报编号 |
行政区域 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
190214350500020125 |
河市镇 |
泉州市洛江区河市镇霞溪村田当167号不锈钢加工厂,噪音扰民。 |
经查,投诉人所反映的单位为泉州市洛江区河市天宸家居用品厂,该公司位于福建省泉州市洛江区河市镇霞溪村167号,主要从事布衣柜的生产制造。 |
2 |
190214350504020232 |
罗溪镇 |
投诉罗溪镇双溪村新昌盛酒馆污水外排,致附近一小水塘内小鱼死亡。 |
经查,投诉人所反映的单位为泉州市洛江区罗溪日盛饭店,该饭店位于泉州市洛江区罗溪镇公母池旁,主要从事中餐制售。 |
3 |
190221350504010133 |
万安街道 |
每天凌晨三四点放烟花 不管多早睡都会被吵醒 这是学校附近 学生第二天都要早起上课 每天这样睡不好 上课没精神 |
举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国环境噪声污染防治法》法第五十四条的规定:“违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款”,您反映的燃放烟花爆竹噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话为110。 |
4 |
190221350504010184 |
万安街道 |
上班日每早上8-9点广播声音很大,在隔壁小区门窗关起来都很吵 |
举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国环境噪声污染防治法》法第五十八条“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;”的规定,您反映的社区幼儿园广播噪音问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话为110。您也可向该幼儿园的主管部门洛江区教育局反映,联系电话:22633810。 |