泉州市洛江区2019年6月“12369”环保
微信举报平台受理情况公示
2019年6月,我局共接到12件微信投诉举报(其中不受理1件、受理11件;微信渠道5件、电话渠道7件、网络渠道0件),办结13件(含5月份1件),办理中5件。情况如下:
辖区 |
本月情况 |
办理中 |
||
不受理 |
受理 |
办结(含5月份未办结) |
||
万安街道 |
0 |
0 |
0 |
2 |
双阳街道 |
0 |
6 |
7 |
1 |
河市镇 |
0 |
4 |
4 |
1 |
马甲镇 |
0 |
1 |
1 |
1 |
罗溪镇 |
0 |
1 |
1 |
0 |
虹山乡 |
0 |
0 |
0 |
0 |
地址不清 |
0 |
0 |
0 |
0 |
总计 |
0 |
12 |
13 |
4 |
办结情况公示
序号 |
举报编号 |
行政区域 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
190531350504011309 |
双阳街道 |
2019年5月28号,我们像洛江环保局(电话22633280)投诉双阳镇新阳社区长期一股恶臭味已经好几年,我们居民也长期一直在投诉,双阳街道(电话 22061038 )办明确说明已经向有关部门反应,长期不处理,这样行为实属懒政,每天晚上一直排放臭味,如果有关部门在不进行排查和处理,我们居民只能保存投诉记录一直升级投诉或请有关媒体解决,不然我们无法居住。 |
经查,投诉人反映的是泉州市金福源生物科技有限公司,位于福建省泉州市洛江区双阳街道双滨街8号,该公司主要从事猪血加工。 |
2 |
190603350504020564 |
双阳街道 |
中宁金属市场内金福源饲料厂恶臭扰民。 |
经查,投诉人反映的是泉州市金福源生物科技有限公司,位于福建省泉州市洛江区双阳街道双滨街8号,该公司主要从事猪血加工。 |
3 |
190604350504011146 |
双阳街道 |
经常在晚上排放废气,造成恶臭,像大型养猪场的气味,严重危害当地生态环境,影响周边居民日常生活。请尽快调查处理。 |
经查,投诉人反映的是泉州市金福源生物科技有限公司,位于福建省泉州市洛江区双阳街道双滨街8号,该公司主要从事猪血加工。 |
4 |
190606350504020409 |
罗溪镇 |
罗溪永兴村赖全安石材厂,污水流到溪里。 |
经查,投诉人反映的是两处“散乱污”石材加工点,一处为永星村玉叶6号石材加工点,一处为永星村赖全安石材加工点,均属于“散乱污”企业。“散乱污”企业指不符合产业政策、产业布局规划,污染物排放不达标,以及用地、环保、工商、质量、安全等手续不齐全的企业。根据《泉州市洛江区环委办关于进一步推进“散乱污”企业专项整治工作的通知》(泉洛环委办〔2019〕29号),我局已函告罗溪镇人民政府牵头组织相关部门依法予以取缔,并举一反三,加强该点周边“散乱污”企业的清理工作。 |
5 |
190606350504021342 |
河市镇 |
投诉河市荣祺食品公司污水设施离居民住宅太近,臭味刺鼻。 |
经查,投诉人反映的是泉州荣祺食品有限公司,位于福建省泉州市洛江区河市镇田当村100号,该公司主要从事水果制品、蜜饯、蔬菜制品、腌酱菜、盐渍冷冻脱水农副产品的生产。 |
6 |
190607350504010536 |
河市镇 |
污染空气,污染水资源 |
经查,投诉人所反映的单位为泉州市汇成包装制品有限公司,该厂位于泉州市洛江区河市镇白洋村新厅17号,主要从事纸鞋托生产。 |
7 |
190615350504011127 |
双阳街道 |
上次我们小区投诉的恶臭经过街道办和环保局的调查说是中宁金属里面一家工厂排出的废气,实在难闻,在上次投诉环保局回复已经要求整改,但是实属没有改善任何问题,现在我们强烈要求拿出正当的执法进行执法,还给我们一个居住的环境。在半个月如果没有得到改变,我们只能投诉往上一级和请媒体进行处理,不然实在无法居住,是关着窗户都很臭 |
经查,投诉人反映的是泉州市金福源生物科技有限公司,位于福建省泉州市洛江区双阳华侨经济开发区双滨街8号,该公司主要从事蛋白粉、血球蛋白粉的生产。 |
8 |
190616350504010898 |
河市镇 |
废水污染空气,噪音太大 |
经查,投诉人所反映的单位为泉州市汇成包装制品有限公司,该厂位于泉州市洛江区河市镇白洋村新厅17号,主要从事纸鞋托生产。 |
9 |
190619350504020974 |
双阳街道 |
双阳阳侨小区居民反映,金福源臭气扰民,要求查处。 |
经查,投诉人反映的是泉州市金福源生物科技有限公司,位于福建省泉州市洛江区双阳华侨经济开发区双滨街8号,该公司主要从事蛋白粉、血球蛋白粉的生产。 |
10 |
190619350504020976 |
双阳街道 |
投诉双阳佳又多超市六楼或者和诚鞋业噪音扰民。 |
经查,投诉人反映的佳又多超市为好又多超市,该超市距离投诉人居住的力标新时代较远,执法人员现场勘察时未发现该超市建筑发出较大噪声,经与投诉人联系确认,投诉人反映的主要是福建和诚鞋业有限公司,该公司位于福建省泉州市洛江区双阳街道前洋社区,主要从事运动鞋生产。 |
11 |
190619350504020979 |
河市镇 |
投诉河市亚伦工厂噪音扰民。 |
经查,投诉人反映的是福建亚伦电子电器科技有限公司,位于洛江区经济开发区五金机电产业园滨江北路亚伦工业园,该公司主要从事壁炉生产。 |
12 |
190624350504021406 |
马甲镇 |
马甲镇梧峰村许坂有一非法养猪场污染环境。 |
经查,投诉人反映的是马甲镇梧峰村许坂有两处“散乱污”养殖户,一处位于梧峰村许坂26号,经营者为邱墩,养殖生猪数量约70头;一处位于梧峰村许坂6-1号,经营者为邱进水,养殖生猪数量约30头。两处生猪养殖户均属于“散乱污”企业和农业面源污染。 |
13 |
190625350504010657 |
双阳街道 |
一个幼儿园早上7天就开始用很大声的广播,一天4次超过1小时的广播放儿歌,非常的吵闹。 |
举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;……”的有关规定,您反映的幼儿园高音广播问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话为110。该幼儿园的行业主管部门为洛江区教育局,您也可以向区教育局反映,联系电话为:22633810。 |